Молоко и молочные продукты при похудении

Когда человек молод и здоров, тратит за день до­статочно энергии, ему ничто не мешает руководствоваться при еде в первую очередь своим аппетитом.

Если же наши энергозатраты невелики, у нас избы­точная масса тела, мы подвержены атеросклерозу, частенько прибегаем к валидолу и нитроглицерину, если содержание холестерина в крови оставляет же­лать меньшего, если... (к сожалению, многие могут продолжить этот печальный перечень), то аппетит становится плохим компасом и все чаще приходится прислушиваться к советам диетологов.

Американцы, например, уверяют, что отмеченные в их стране уменьшение таких сердечно-сосудистых заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт, и увеличение продолжительности жизни в значительной мере связаны с изменением структуры питания достигнутым за последние 5—7 лет.

Без сомнения, на пути к здоровому образу жизни некоторые вехи уже обозначены достаточно четко: одна из них — меньшее потребление животного жира.

Стабильный поставщик животного жира в нашем рационе — молоко. Казалось бы, вот оно, решение проблемы: поменьше молочного. Однако молоко — особый продукт.

В нем содержится более ста компонентов: жирные кислоты, аминокислоты (основа ценнейшего животного белка), молочный сахар, минеральные вещества, ферменты, витамины. Молоко занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения: оно легко переваривается и хорошо усваивается организмом, доставляя ему широкий спектр полезных веществ. Недаром именно с этим продуктом впервые встречается человек, появившись на свет.

Белки молока обеспечивают весь набор незаменимых как для ребенка, так и для взрослого человека аминокислот, которые не синтезируются в организме, а должны поступать с пищей. Молочные белки богаты метионином — аминокислотой, имеющей большое значение для обеспечения нормальной дея­тельности печени. Метионин играет заметную роль и в нормализации холестеринового обмена, а это важно для профилактики атеросклероза.

Молоко насыщено солями кальция, фосфора, магния, железа, натрия. Ни одно пищевое вещество не передает организму человека кальций и фосфор лучше, чем молоко.

Понятно, что молоко и молочные продукты должны занимать в питании одно из ведущих мест.

Так что же делать? С одной стороны, встает вопрос о необходимости снижения жиров в нашем рационе с другой — нельзя исключить или существенно сократить (в отличие, например, от жирного мяса и говяжьего жира) столь ценный и постоянно употребля­емый продукт, как молоко и его производные.

Вот почему во всех развитых странах наряду с жирными выпускаются молочные продукты и с пониженным содержанием жира. Уменьшение жира в продукте ведет к уменьшению его калорийности. В то же время сохраняются все остальные составляющие молока (белки, углеводы, минеральные вещества и витамины).

В большинстве западноевропейских стран вот уже много лет питьевое молоко выпускается трех видов: с содержанием жира до 3,5 %, частично обезжирен­ное — 1,5—1,8 % и обезжиренное — не более 0,3 % жира. В США значительная часть реализуемого мо­лока имеет жирность 1 %.

Все популярнее становятся творог из обезжирен­ного молока, незрелые сыры типа коттедж-чиз (наш аналог— «Домашний») — в них жира не­много.

В этих странах молочные продукты с понижен­ной жирностью заняли достойное место. Это заслуга не только широкой просветительной пропаганды культуры питания, но в первую очередь производи­телей продуктов. Они сумели разработать и внедрить технологии, позволившие снизить количество жира не в ущерб вкусовым качествам.

С уменьшением жира в продукте его калорийность резко снижается, количество углеводов изменяется незначительно, а количество белков, представляющих основную ценность в молочных продуктах, даже возрастает.

 

Таблица 2. Химический состав молочных продуктов разной жирности.

 

Продукты

 

Белки

Жиры, %

Углеводы

Калорийность, ккал

 

Молоко цельное

 

 

 

 

3,2 % жирности

2,8

3,2

4,7

58

1,5 % жирности

2,8

1,5

4,8

44

обезжиренное

3,0

0,05

4,7

31

Творог жирный

14,0

18,0

2,8

232

полужирный

16,7

9,0

2,0

159

нежирный

18,0

0,6

1,8

88

Кефир жирный

2,8

3,2

4,1

56

2,5 % жирности

2,9

2,5

3,9

53

нежирный

3,0

0,05

3,8

30

Сметана

 

 

 

 

30 % жирности

2,6

30,0

2,8

293

20 % жирности

2,8

20,0

3,2

206

10 % жирности

3,0

10,0

2,9

116

 

Существует и другая проблема: зачастую по вкусу обезжиренные продукты уступают традиционным. Однажды попробовав, вторично покупать их уже не хочется. И даже люди «диетически» просвещенные предпочитают слушать «голос» желудка, а не здраво смысла.

Надо заметить, что лечение низкожировыми молочными продуктами применяется издревле. Так, в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона читаем, что при катарах желудка (так раньше называл гастриты), при некоторых заболеваниях кишечника мочекислом диатезе «дает поразительные результаты» обычная молочная сыворотка, которая образуется в процессе приготовления творога.     

Сыворотка низкокалорийна и сохраняет ценные для организма вещества: белок, молочный сахар, соли кальция и фосфора, витамины группы В и аскорби­новую кислоту. Свежую молочную сыворотку можно использовать при приготовлении многих блюд — су­пов, молочных киселей, желе — вместо воды и частич­но молока.

От старого русского слова «пахтать» — сбивать сливки в масло — произошло название незаслуженно забытого ныне пищевого продукта. Пахта мало отли­чается от обезжиренного молока, но в нее переходит почти весь лецитин, а он способствует нормализа­ции жирового обмена.

Калорийность пахты в 2 раза ниже калорий­ности цельного коровьего молока. Из нее можно приготовить кефир и простоквашу, особенно полезные в пожилом возрасте.

Кисломолочные напитки заслуживают особого вни­мания. Простокваша, кефир, ацидофилин сохраняют нее полезные вещества, содержащиеся в молоке. Обладая всеми положительными свойствами своих «жирных» собратьев, при пониженной жирности они имеют еще и дополнительные диетические качества. То же относится и к сырам с низким содержанием жира.

Молочные продукты с низким содержанием жира и обезжиренные замечательны еще и тем, что они как бы специально изготовлены для проведения раз­грузочных дней. Убеждать в их пользе людей, страдающих избыточной массой тела, не приходится.

Например, при проведении творожного разгрузоч­ного дня можно съесть в 4 приема 350—400 г нежирного творога, 2 стакана чаю или кофе с молоком, но без сахара.

При проведении кефирного разгрузочного дня (1,2—1,5 л кефира, разделенных на 5—6 порций) опять-таки следует отдать предпочтение маложирному, а следовательно, низкокалорийному кефиру.

Масса тела снижается за счет того, что калорий­ность этих разгрузочных рационов ниже того количества энергии, которое организм затрачивает в течение суток.

 Иной человек скажет: «Зачем мне маложирные продукты, когда я просто могу уменьшить потребле­ние обычных». Опыт диетологов убеждает, что очень трудно перейти от привычного количества еды к меньшему, — в этом причина многих неудачных попыток похудеть. Надо подходить к делу реалистичнее: сохранив привычный объем пищи, уменьшить ее калорий­ность. Достаточное количество пищи создает ощущение сытости, что поддерживает вас в стремлении сбросить лишнюю массу тела. 

ХОТДОГУ.net © 2012-2016

Создание сайтов

Яндекс.Метрика