Бездрожжевой хлеб своими руками легко и понятно.

1.jpg

Бездрожжевой хлеб отличается вкусом от того привычного хлеба, что мы покупаем в магазине или выпекаем дома на дрожжах. Этот хлеб ароматнее и кисловат на вкус, он плотный и им быстро насыщаешься. Этот хлеб вбирает в себя максимум пользы из пшеничной/ржаной муки приумножая её. Бездрожжевой хлеб способствует нормализации питательных веществ в организме. А содержащиеся в нем лактобактерии жизненно необходимы для нормализации работы кишечника.

 

Этапы приготовления бездрожжевого хлеба:

 

1 Закваска.
Закваска, можно сказать, аналог дрожжей, чтобы вы понимали её роль в этом деле. Закваска делается один раз и надолго, если захотите, то навечно. Занимает 5-7 дней, но не требует особых усилий.
Нам потребуется:
-тара, удобнее всего литровая стеклянная банка;
-весы, при наличии;
-ржаная мука, вода, ложка.
В банку налить 100 г воды и насыпать 100 г муки. Перемешать. Должна получиться консистенция сметаны, если жидковато подсыпать муку. Накрыть крышкой, но не плотно и поставить в теплое место. Можно полотенцем накрыть. Забыть на сутки.
По прошествии суток вы уже заметите изменения: она начинает подниматься и неприятно пахнуть. Вы на верном пути! Теперь добавляем 50 г теплой воды и 50 г муки, перемешиваем, накрываем, укутываем и обратно в теплое место на сутки. Теперь все оставшееся время раз в сутки добавлять по 50 г воды и и муки - это называется подкормка.
На седьмой день с этой закваски уже можно делать хлеб, а саму банку закрыть и убрать в холодильник на хранение. Или размазать по пекарской бумаге и засушить до полного высыхания для хранения в сухом виде.
Если вы храните в холодильнике и у вас осталось немного опары или просто для поддержания её добавьте в банку воды и муки, перемешайте и уберите снова в холодильник.
Также вы можете каждый раз использовав полностью закваску, убирать на следующий раз часть опары в холодильник.

 

2 Процесс изготовления хлеба с обязательным добавлением закваски.
Его тоже разделим на этапы:
а) опара;
б) формирование;
в) выпекание.

Закваска в отличие от дрожжей действует долго, а в остальном все достаточно легко и понятно.

ХОТДОГУ.net © 2012-2016

Создание сайтов

Яндекс.Метрика