Подача холодных закусок

Подача холодных закусок

Зернистую икру подают в икорницах, в металлическую часть которых положен мелко наколотый лед, или в вазочках (креманках). Под икорницу (вазочку) кладут пирожковую тарелку с лопатой.
Паюсную икру, балык - на тарелке или блюде.
Натуральную сельдь и форшмак - в селедочнице. К сельди подают отдельно отварной картофель и в розетке сливочное масло.
Натуральные крабы - в салатнице с десертной ложкой. 

Шпроты, сардину, сайру, лосось - на лотках с лимоном и зеленью со шпротной вилкой.
Малосольную рыбу - без гарнира с долькой лимона и веточками зелени на овальном фарфоровом блюде, расположенном  под углом 45 градусов к кромке стола.
Рыбу отварную, заливную, фаршированную, под майонезом, и жареную под маринадом - в овальных фарфоровых блюдах, расположенных под углом 45 градусов к кромке стола. К заливной рыбе - рыбную лопатку, к остальной - ложку и вилку. К рыбе. кроме рыбы под маринадом, - соус-хрен.
Салаты, маринованные овощи и фрукты - в хрустальных или фарфоровых салатницах, поставив их на мелкую или десертную тарелку, на тарелку - столовую или десертную ложку.
Ветчину, колбасу, буженину, жареную домашнюю птицу, дичь, другие мясные закуски - на блюдах с ложкой или вилкой; либо с ложкой и вилкой одновременно.
Фаршированную курицу (галантин) нарезают ломтиками и подают на крупном фарфоровом блюде с гарниром из помидоров, огурцов, зелени, рубленого желе.
Сыры нарезают ломтиками и подают на лотках или овальных фарфоровых блюдах (раскладывают столовой вилкой). Можно подать сыр целым куском на керамической доске со специальным ножом дуля нарезки и раскладывания сыра.
Соусы, сметану, хрен - в соуснике на пирожковой тарелке с чайной ложкой.

ХОТДОГУ.net © 2012-2016

Создание сайтов

Яндекс.Метрика